Обзоры

QR-код после первой прививки от коронавируса: когда появится и как оформить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
QR код после первой прививки на госуслугах

Время чтения статьи 4 мин.

Вакцина от КОВИД-19 позволяет не только укрепить организм от заболевания, но и получить заветный QR-код, без которого сегодня невозможно попасть во многие заведения, на мероприятия. Минздрав таким образом пытается стимулировать население вакцинироваться. Поскольку процедура состоит из двух прививок, далеко не каждому человеку понятно, QR-код о вакцинации дают после первой прививки от коронавируса или второй, работает ли он, когда и куда придет. Разобраться в деталях поможет материал этой статьи.

Дадут ли QR-код после первой прививки

На данный момент времени после первой прививки вакцинируемый получает письмо о проведении процедуры в личном кабинете на портале Госуслуг и на электронку.

qr код выдают после первой прививки

В письме содержится информация о типе вакцины, дате и месте её введения. Сообщение с сертификатом придет лишь после второго укола. Получить QR-код при вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» также можно после первой прививки.

Когда появится QR-код после первой прививки от коронавируса

Несмотря на то, что в РФ популярной является однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», делать её можно далеко не каждому человеку.

Есть два случая, когда приходит QR-код после первой прививки от COVID-19:

  • Ревакцинация.
  • Человек ранее переболел вирусом и этому есть документальное подтверждение.

Такое решение Минздрава было обусловлено ажиотажем на препарат. Повышенный спрос на «Спутник Лайт» объясняется тем, что люди начали прививаться именно этой вакциной с целью быстрого получения куар-кода. Это привело к тому, что в некоторых городах РФ препарат закончился либо его количество значительно сократилось.

При повторной вакцинации, которая проводится спустя год после первой, есть возможность получить QR-код после первой прививки даже при введении двухкомпонентного препарата. Если же человек переболел вирусом в течение последних шести месяцев и есть соответствующий документ, то для получения необходимого иммунитета будет достаточно только одной двухкомпонентной прививки. На основе этого также вполне реально получить заветный код.

Как сделать и оформить на госуслугах QR-код после первой прививки

Получение QR-кода после первой прививки происходит следующим образом:

  • Заходят на сайт Госуслуг в раздел о вакцинации.
  • Выбирают сертификат.
  • Скачивают код на мобильный.

qr код выдается после первой прививки

Чтобы воспользоваться кодом, достаточно предъявить его для сканирования, где это требуется.

Через сколько появляется куар-код после первой прививки

QR-код и сертификат после первой прививки или переболевшим выдается в течение трех дней в личном кабинете на Госуслугах. Это правило работало до недавнего времени для всех вакцин. Процедура состояла из таких действий: человек прививался двухкомпонентной вакциной, ждал 3 недели, а после делал второй укол и через 3 дня получал куар-код.

появляется ли qr код после первой прививки

Тем людям, кто прививался «Лайтом», нужно было подождать только три дня. Сейчас после однокомпонентного укола нужно ждать 21 день и только после этого дают сертификат: в течение этого времени должен вырабатываться иммунитет. Если вы переболели или ранее вакцинировались от вируса Спутником V, то после первой прививки Спутником Лайт (ревакцинация) ждать 21 день для получения QR-кода уже не требуется. Если вы не прививались и не болели, то рассчитывать на куар-код можно только одним законным способом — через ПЦР тест. В случае отрицательного результата возможно получение кода, который будет действовать в течение 48 ч. Ранее этот срок составлял 72 ч, но недавно в правила внесли изменения.

Когда и как получить временный QR-код после первой прививки от коронавируса на Госуслугах

Если код не появился в течение трех дней после вакцинации, на Госуслугах есть специальная форма, через которую выдают временный куар-код после первой прививки. Получить его можно лишь один раз, при этом учетная запись должна быть подтвержденной. Убедиться в этом можно под ФИО юзера. В спецформе «Обращения по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса» стоит описать сложившуюся ситуацию. В разделе «Тематика сообщения» следует выбрать «QR-код и сертификат вакцинированного», после чего выдадут код и документ.

Временный QR код после первой прививки на сайте Госуслуги

Внимание!
Действовать временный кур-код после первой прививки будет в течение двух недель.

Что предпринимать, если сертификата на Госуслугах нет

Сертификат о вакцинировании и QR-код пациент получает после двух уколов. Однако бывают ситуации, когда люди при входе в личный кабинет на сайт Госуслуг не обнаруживают свои документы.

Причин этому может быть несколько:

  • Во время вакцинирования человек еще не был зарегистрирован на портале либо у него не было нужного статуса.
  • Произошел сбой системы. Нужно обратиться непосредственно на сайт Госуслуг либо воспользоваться горячей линией клиники, где производилось вакцинирование, и объяснить ситуацию.
  • Нет нужного статуса в личном кабинете Госуслуг. Учетная запись должна быть подтвержденная, в чем можно убедить при входе в свой профиль.
  • В ЛК на сайте добавлены не все документы.

Будет ли qr код после первой прививки

Если возникли проблемы, можно обратиться в техподдержку либо написать по адресу gosuslugi.ru/help. Все вопросы решаемы, но требуют определенного времени.

На основании описанного можно сделать выводы, дают ли куар-код после первой прививки от коронавируса и каким образом происходит его выдача.

Это возможно:

  • После получения однокомпонентного укола.
  • Если до этого человек переболел КОВИД-19 и сделал одну прививку одно- либо двухкомпонентной вакциной.
  • После одной дозы одно- или двухкомпонентного укола во время ревакцинации.

В будущем могут произойти любые изменения на этот счет, но пока действуют такие правила, которых приходится придерживаться каждому гражданину России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector