Обзоры

Какой документ подписывают перед вакцинацией от коронавируса

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Время чтения статьи 2 мин.

Вакцинация от коронавируса в России идет полным ходом, но при этом каждый человек должен понимать, что прививка — вмешательство в организм. Его реакция на прием тех или иных веществ может быть абсолютно непредсказуемой. Обе стороны должны быть подготовлены к проведению вакцинации. Уровень ответственности регулируется посредством специального документа. Некоторые люди взволнованы тем, что подписывают некую таинственную бумагу, которая снимает всю ответственность с врачей на случай осложнений. В статье выясним, какой все-таки документ подписывают граждане перед вакцинацией от коронавируса.

Согласие и анкета пациента на вакцинацию против COVID-19

Человек, который собирается прививаться, должен заполнить согласие и анкету пациента, после чего поставить подпись, что согласен или отказывается от вакцинации.

Лицевая сторона документа состоит из таких пунктов:

  1. Указывается ФИО, место регистрации, контактная информация.
  2. Пациент изучает и подтверждает информацию о том, что врач предупредил его о важных моментах, касающихся вакцинирования:
    • Человек узнает о назначении прививки.
    • Информируется о том, что вакцина вводится внутримышечно, после чего формируется иммунитет к вирусу.
    • У пациента на момент получения вакцины нет признаков, свидетельствующих о заболевании (температура, слабость и др.).
    • Вакцинируемый после информирования врачом понимает, что после прививки возможно развитие побочных эффектов местного и общего характера, а также ряд других более серьезных реакций (аллергия, шок).
    • Человек узнает обо всех имеющихся противопоказаниях к вакцинации.
    • Пациент информирует врача о ранее выполненных прививках и проблемах со здоровьем.
    • Вакцинируемый подтверждает, что у него была возможность задавать любые вопросы и получать исчерпывающие ответы со стороны медработника.
  3. В конце необходимо дать согласие или отказаться от вакцинирования, поставив подпись.
  4. Также подпись ставит врач.

Какой документ подписывают перед вакцинацией

С обратной стороны есть две таблицы. Левую заполняет вакцинируемый, указывая заболевания в разных стадиях, отсутствие или наличие прививок. Женщины должны обязательно отметить, если они беременны или кормят грудью. Правую таблицу заполняет медработник, указывая информацию о пациенте после обследования перед введением вакцины (пульс, температура, сатурация и др.). Вакцинируемый и врач ставят свои подписи.

Какие подписывают документы при вакцинации от коронавируса

Внимание!
В зависимости от конкретной поликлиники, содержание согласия и анкеты пациента может несколько отличаться.

Какие документы подписывают при вакцинации от коронавируса, было рассмотрено в статье. На самом деле каждый из пунктов вполне понятен. Если что-то неясно, можно задать любой вопрос врачу и получить на него ответ. После первой дозы вакцины пациенту дают памятку, но её подписывать не нужно. Главное, ознакомиться с содержанием, где идет речь о деталях вакцинирования и рекомендациях после проведения процедуры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector