Смартфоны

Ошибка: Недостаточно памяти на смартфоне Xiaomi Андроид — что делать?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,22 из 5)
Загрузка...
Недостаточно памяти Xiaomi

Время чтения статьи 4 мин.

Современные смартфоны иногда показывают странные ошибки, которые непосвященные пользователи не могут решить без помощи специалиста. Многие владельцы Xiaomi сталкиваются с ошибкой «Недостаточно памяти» на своем устройстве на базе ОС Андроид. Обычно она возникает, если пользователь хранит много данных – фотографии, гифки, фильмы, установочные файлы приложений. При этом не задумывается о том, что у телефона есть ограничения по объему хранимой информации. Что делать, если вы столкнулись с данной проблемой? Расскажем подробно в нашем обзоре.

Суть проблемы с памятью на смартфонах Xiaomi

Уведомление о недостаточном количестве свободной памяти может появляется на смартфонах Xiaomi 4х, 5, 7a, 8, Redmi Note 8t и других моделях. Для решения аналогичной проблемы на любом другом устройстве достаточно было бы просто почистить кеш и удалить лишние приложения. Но в случае с Сяоми через день-два ошибка снова начинает появляться, надоедая пользователю постоянными уведомлениями.

Суть кроется в том, что для стабильной работы мобильного устройства должно быть свободно не менее 1-1,5 Гб от объёма собственной постоянной памяти смартфона. Именно такое количество в идеале нужно для кеширования данных при работе приложений, а также для хранения временных файлов, которые создает система Андроид.

Соответственно, если свободное место на вашем устройстве станет меньше 1Гб, то вы столкнетесь с регулярным уведомлением о том, что память заканчивается. Это чревато для владельца смартфона тем, что гаджет станет работать медленнее, начнутся «глюки» и постоянные зависания экрана в самый неподходящий момент.

Читайте также: Почему забивается диск С на Виндовс 10 и как его очистить.

Что делать, если ваш смартфон Сяоми постоянно пишет «Недостаточно памяти»

Для начала нужно проверить, сколько свободной памяти есть на вашем смартфоне. Это легко сделать через настройки гаджета, зайдя в системный раздел «Хранилище», который находится в разделе «О телефоне».

Хранилище на Андроиде

Как видно, в данном случае 518 Мб места свободно. Но при этом телефон постоянно пишет, что на нем недостаточно памяти, хотя память есть.

Решить проблему можно несколькими способами. Рассмотрим первый, который поможет убрать уведомление на некоторое время:

  1. В меню телефона нужно найти приложение «Очистка», которое создано специально для оболочки MIUI.
    Очистка
  2. В самом приложении нужно нажать на «Очистить» и дождаться, когда «мусор» будет удален.
    Очистить
  3. Проверить, пропало ли уведомление о том, что недостаточно памяти на вашем смартфоне Xiaomi.
    Очистка завершена

Данный способ обычно помогает тем пользователям, которые сталкиваются с проблемой впервые. Но что делать, если даже после очистки ошибка не пропадает?

Разберем более сложный, но действенный второй способ:

  1. Необходимо зайти в раздел «Настройки».
  2. Найти пункт «Приложения».
    Все приложения
  3. Выбрать «Все приложения». В данном меню отобразятся все программы, установленные на устройстве, а также сведения о заполненном месте.
    Кэш на Андроиде
  4. В списке нужно найти программы, в которых накопилось больше всего «мусора». Обычно, самыми проблемными являются браузер Chrome, почтовые сервисы, интернет-магазины, навигатор, игры.
  5. Нужно зайти в выбранное приложение и нажать на «Очистить кэш».
    Очистка кеша
  6. По этому же принципу чистим все программы, которые «тормозят» работу телефона.

Если вы обнаружили, что какие-то приложения, которыми вы пользуетесь редко, занимают большую часть свободной памяти, можно нажать на «Удалить обновления». Это поможет освободить место в памяти устройства.

 
Важно! В некоторых приложениях после такой чистки могут удалиться данные авторизации и другая важная информация.
 

Есть еще третий способ:

  1. Нужно зайти в программу «Проводник».
    Проводник
  2. Перед вами появятся папки с файлами, которые не видны при удалении медиафайлов через «Галерею». А именно – «Документы», «APK» (исходные установочный файлы приложений), «Загрузки», «Архивы».
    Папки
  3. Нужно зайти в каждую папку и удалить вручную ненужные файлы. Например, в «Документах» могут храниться текстовые или PDF файлы, которые были переданы через мессенджеры.
    Файлы на телефоне

Такое решение поможет убрать напоминание о том, что в системе Android недостаточно памяти для корректной работы Xiaomi Redmi, на более долгий срок. Но полностью избавиться от проблемы не получится при активном ежедневном использовании смартфона.

 

Как еще можно решить проблему с ограничением памяти на Xiaomi

Чтобы в будущем реже сталкиваться с надоедливой ошибкой, придерживайтесь следующих советов:

  1. Чистите медиафайлы в мессенджерах на регулярной основе. Такие приложения как WhatsApp, Viber, Telegram и другие сохраняют передаваемые вам файлы в системе, что очень быстро заполняет свободную память.
  2. Удаляйте приложения, которыми не пользуетесь. Это могут быть игры или другие программы, которые были установлены на смартфон ради интереса, но потом благополучно забыты.
  3. Установите внешний накопитель (SD-карта) с большим объемом памяти для хранения фотографий, видео и других важных файлов, с которыми не хотите расставаться.

Теперь вы точно знаете, что же нужно делать, если на вашем смартфоне Xiaomi постоянно появляется уведомление «Недостаточно памяти». Делитесь в комментариях, помог ли данный способ решить проблему!

 


6 комментариев на “Ошибка: Недостаточно памяти на смартфоне Xiaomi Андроид — что делать?

download ohgodanethlargementpill for mining
  1. А ничего, что могут забиваться системные разделы — из-за постоянной установки обновлений приложений. А у простого пользователя к этим разделам доступа нет? Именно из-за этого и начинают тупить телефоны на андроиде.

  2. Не помогло. Телефон всё равно пишет, что недостаточно памяти. Применяла всё три способа. Свободно 8ГБ из 32, но телефон всё равно некорректно работает.

  3. Не помогло. Очистил абсолютно всё. Все файлы перенёс на карту памяти, кучу приложений удалил. Всё равно пишет, что недостаточно памяти. Из-за чего не могу обновить некоторые программы, которые нужны.

  4. Не помогло, все как у всех на телефоне пусто ни фоток ни приложений памяти полно при установки с гугл плея пишет не достаточно памяти?????

  5. Сяоми самые тупые смарты.
    Сунул ему СД-карту на 64 гб. Везде в настройках выставил, что использовать внешнюю память.
    Во всех приложениях, где есть настройки памяти, указал использовать внешнюю память.
    И один хрен это убожество чем-то упорно забивает внутреннюю память.
    Стабильно раз в 2-3 дня пишет — не хватает памяти. Заходишь, кстати, в настройки Хранилища — и там в самом верху пишет СВОБОДНОЙ ПАМЯТИ ДОСТАТОЧНО — 52ГБ из 70.
    Так если достаточно — то и используй ее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector