Обзоры

Где и как скачать сертификат о вакцинации от коронавируса на Госуслугах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Время чтения статьи 5 мин.

Хотя мы живем в цифровом мире, где доступ к электронным технологиям стал чем-то обыденным, но мы все еще можем оказаться в ситуации, когда нас выручит бумажный носитель информации. Особенно если без паспорта о вакцинации вы не сможете попасть не только на развлекательное мероприятие, но и просто в магазин.

Конечно, QR-код легко показать, зайдя с телефона на «Госуслуги». Однако он может разрядиться или вы просто забудете его дома. Кроме того, всегда могут возникнуть проблемы с сайтом. А бумажную версию, выданную вам во время вакцинации, также можно потерять. Именно поэтому неплохо заранее скачать электронную версию своего удостоверения и распечатать её. Как именно скачать сертификат о вакцинации на Госуслугах  расскажем в этой статье.

Что такое сертификат о вакцинации

Это официальный медицинский документ, который подтверждает, что вы прошли полную вакцинацию от Covid-19. Он выдается после второй дозы при введении двухкомпонентной вакцины или сразу же после вакцинации однокомпонентной вакциной (Sputnik Lite).

Соответственно сертификат о первой вакцинации любой двухкомпонентной вакциной на «Госуслугах» не отражается и скачать вы его не сможете.

Электронная версия появляется в личном кабинете «Госуслуг». Бумажный документ будет выдан вам в Центре проведения вакцинации или в поликлинике. Получить всю необходимую информацию о вакцинах можно на государственном сайте стопкоронавирус.рф, откуда можно перейти на Госуслуги, где скачать сертификат о вакцинации.

Как найти свой сертификат от коронавируса на Госуслугах

Чтобы открыть страницу со своим свидетельством на «Госуслугах» можно воспользоваться несколькими вариантами.

Прямая ссылка

Проще всего скачать сертификат о вакцинации от коронавируса на Госуслугах можно, воспользовавшись прямой ссылкой https://www.gosuslugi.ru/10602/1. Она откроет страницу, где находится электронный сертификат вакцинированного.

 

В нижней части страницы находится QR-код. Он работает как пропуск на мероприятия и в торговые центры. А под QR-кодом можно увидеть надпись «Скачать сертификат в формате PDF».

Нажав на нее, вы получаете возможность скачать паспорт здоровья на компьютер или телефон.

Сертификат о вакцинации с Госуслуг можно скачать в формате PDF. Соответственно, чтобы его открыть необходима будет специальная программа. Например, Adobe Acrobat Reader. Подобные программы можно установить как на персональный компьютер, так и на смартфон с любой операционной системой.

Строка поиска

Скачать сертификат о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах» также можно при помощи строки поиска на этом сайте.

Для этого необходимо:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru. Вы должны быть там авторизованы и иметь подтвержденную учетную запись.
  2. Поисковая строка находится вверху сайта. Чтобы она открылась, нужно нажать на значок в форме лупы.
  3. В строке нужно набрать «сертификат вакцинируемого».
  4. Нам необходимо первое совпадение «Сертификаты, QR коды и результаты тестов на коронавирус». По нему и нужно нажать. Там вы перейдете на страницу личного сертификата вакцинации от коронавирусной инфекции.
  5. Скачать цифровой сертификат вакцинации с Госуслуг можно, нажав на соответствующую кнопку внизу сертификата.

Кстати, на сайте «Госуслуги» с новым дизайном не нужно даже открывать поисковую строку. Она находится в центральной части страницы.

Через письма в «Госпочте»

Еще один способ скачать электронный сертификат о вакцинации – воспользоваться почтой на «Госуслугах». Документ поступает на данный портал отдельным письмом.

Где его и можно найти:

  1. Зайдите на gosuslugi.ru и авторизуйтесь там.
  2. Нажмите на свою фамилию, которая находится в правом верхнем углу экрана.
  3. В функциональном меню выберите раздел «Уведомления». Уведомления на государственном портале
  4. Выберите из перечня письмо «Вакцинация от COVID-19».
  5. А в информационном окне нужно выбрать пункт «Перейти в дневник».
  6. В дневнике будет видно нужное удостоверение. Откройте его и скачайте копию, нажав на пункт под QR кодом.

Через раздел «Мое здоровье»

Скачать удостоверение о вакцинации через «Госуслуги» можно и при помощи отдельного раздела «Мое здоровье»:

  1. Авторизуйтесь на сайте gosuslugi.ru.
  2. В верхней части сайта найдите раздел «Услуги» и нажмите на него.
  3. В перечне разделов выберите «Мое здоровье». Мое здоровье
  4. Нажмите на него и в выпавшей вкладке найдите «Сертификат вакцинированного от ковид-19».
  5. Выберите пункт «Перейти в сертификат».
  6. Вы попадете на страничку Госуслуг в личный кабинет, где будет ваш сертификат о вакцинации с QR-кодом и возможностью скачать его в формате PDF.

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус»

Кроме сайта «Госуслуги» сертификат о вакцинации можно скачать из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус». В эту программу поступают данные не только о вакцинации, но и сделанных ПЦР.

Приложение Госуслуги СТОП Коронавирус

Если вы не нашли свой сертификат на Госуслугах

Максимальный срок задержки появления сертификата — 4 суток. Если не удается скачать сертификат о вакцинации на «Госуслугах», то возможно несколько причин этой ошибки:

  • В Центре вакцинации неправильно указали ваши данные или не передали их в единый реестр. Обратитесь туда и попросите сотрудников проверить правильность номера СНИЛС, ФИО, даты рождения. Как только данные будут исправлены, сертификат появится в личном кабинете;
  • Неподтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Подтвердить её можно в МФЦ (возьмите СНИЛС и паспорт).

Если же ошибки в данных нет, то на страничке, где должен быть отображен личный сертификат (https://www.gosuslugi.ru/10602/1) в самом низу можете нажать кнопку сообщить об ошибке. Опишите свою проблему и ждите ответа от специалиста.

Как распечатать сертификат о вакцинации с портала Госуслуги

  1. При наличии у вас собственного принтера, вы можете открыть скаченный файл в браузере или в программе для просмотра PDF. Затем нажмите на иконку печати. Сертификат о вакцинации от коронавируса распечатается при помощи вашего принтера.Как распечатать сертификат о вакцинации без Госуслуг
  2. Если ваш принтер поддерживает bluetooth или Wi-Fi соединение, то распечатать сертификат можно прямо с телефона. Для этого откройте файл на телефоне, выберите пункт «Печать» и подтвердите соединение с нужным принтером.
  3. Если вы не знаете как распечатать сертификат о вакцинации без Госуслуг, то обратитесь в ближайший МФЦ. Для этого вам понадобится паспорт.

Распечатать сертификат о вакцинации в МФЦ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector